RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL “B” 2014 EN VENEZUELA

     

    POR Orlando González con fotos de Hispano Venezuela Culturista

     

    Con la participación de 138 atletas se realizo el Campeonato Nacional “B” de Físicoculturismo y Fitness organizado por la FVFC-IFBB.

    La cita fue el 29 de Marzo del año en curso en el Teatro Incret, escenario oficial de los eventos de la Federación de Venezuela.

     

    CATEGORIA: FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO HASTA 1,57

    1. FRANNY DURAN – MIRANDA

     

    CATEGORIA: FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO HASTA 1,63

    1. ROBLES ELIANA – ANZOATEGUI

     

    OVERALL DE FITNESS FEMENINO

    1. FRANNY DURAN – MIRANDA

     

    CATEGORIA: FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO HASTA 1,75

    1. LENYN CANO – NVA. ESPARTA
    2. ARISTIDES RIOS – MIRANDA

     

    CATEGORIA: FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO MAS DE 1,75

    1. KENNY PINTO – MIRANDA
    2. IRWING BASANTA – BOLIVAR
    3. DAVID FARIÑAS – ANZOATEGUI

     

    OVERALL FITNESS MASCULINO

    1. LENYN CANO  – NVA. ESPARTA

     

    CATEGORIA FISICOCULTURISMO JUVENIL HASTA 23 AÑOS

    1. JOSE ALCALA – ANZOATEGUI

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 65 KG

    1. RODOLFO VERENZUELA – VARGAS
    2. ALFREDO RANGEL – ZULIA
    3. AXEL ALCALA – BOLIVAR
    4. GUSTAVO CONTRERAS – MERIDA
    5. ALBERTO ALARCON – MERIDA
    6. JOSE ALCALA- ANZOATEGUI

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 70 KG

    1. LEONEL GONZALEZ – ZULIA
    2. ALEJANDRO ARMAS – ANZOATEGUI

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 75 KG

    1. ALIRIO PEREZ – NVA. ESPARTA
    2. JORGE GONZALEZ – PORTUGUESA
    3. DANIEL DIAZ – MIRANDA
    4. MANUEL MARCANO – ANZOATEGUI
    5. JOSE RUIZ – NVA. ESPARTA
    6. WILMER LUGO- VARGAS

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 80 KG

    1. EDWIN ZARRAGA – DTTO. CAPITAL
    2. EDWUARD RODRIGUEZ – BARINAS
    3. MIGUEL VALDIVIEZO – ANZOATEGUI
    4. FELIX MARVAL – ANZOATEGUI

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 85 KG

    1. MAURO PULIDO – CARABOBO
    2. OSCAR CALLES – DTTO. CAPITAL

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 90 KG

    1. RAUL AVENDAÑO – LARA
    2. PEDRO PEÑA – ARAGUA
    3. DAVID MEJICANO – DTTO. CAPITAL

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 95 KG

    1. ELIER MARVAL – FALCON
    2. RAMAKRISHNA ESTRADA – VARGAS
    3. GABRIEL BLAKE – MONAGAS
    4. ALEJANDRO GOMEZ – DTTO. CAPITAL
    5. FRANCISCO SUAREZ – MIRANDA

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA  100 KG

    1. ALBERTO GARCIA – LARA
    2. YOHAN RUIZ – DTTO. CAPITAL

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR MAS DE 100 KG

    1. ALEXANDER BELTRAN – ANZOATEGUI
    2. OSMIN USTARIZ- DTTO. CAPITAL

     

    CAMPEON OVERALL

    1. MAURO PULIDO- CARABOBO

     

    FISICOCULTURISMO MASTER CABALLEROS HASTA 50 AÑOS

    1. LEONEL GONZALEZ – ZULIA
    2. ALIRIO PEREZ – ANZOATEGUI
    3. RAUL AVENDAÑO – LARA
    4. ALEXANDER BELTRAN – ANZOATEGUI
    5. PEDRO PEÑA- ARAGUA
    6. JOSE RUIZ – NVA. ESPARTA

     

    FISICOCULTURISMO MASTER CABALLEROS MAS  DE  50 AÑOS

    1. GUSTAVO CONTRERAS – MERIDA
    2. FELIPE TERAN – MERIDA
    3. EDGAR RODRIGUEZ – VARGAS

     

    CATEGORIA: FISICOCULTURISMO FEMENINO 55 KG

     

    1. MARIA  VEGAS – VARGAS

     

    CATEGORIA BODY FITNESS JUVENIL HASTA 23 AÑOS

     

    1. MAYELIS RODRIGUEZ – GUARICO
    2. LUCY ALTUVE – VARGAS

     

    BODY FITNESS HASTA 1,58

    1. ISABEL CASTRO – MIRANDA
    2. OLGA HERRERA – VARGAS
    3. MARIET TORTOLERO – CARABOBO
    4. BEATRIZ PALMA – VARGAS
    5. LUCY ALTUVE – VARGAS

     

    BODY FITNESS HASTA 1,63

    1. EDA NORIEGA – MIRANDA
    2. JANETH NAJAS – MIRANDA
    3. HELEN RAMOS – NVA. ESPARTA
    4. MAYELIS RODRIGUEZ – GUARICO
    5. 5.    LUISANA VALERA – MIRANDA

     

    BODY FITNESS HASTA 1,68

    1. NADIA MARTINEZ – MIRANDA
    2. VALESKA SILVA – ZULIA
    3. ADRIANA COCHESA – MIRANDA
    4. YEISYBETH LUKE – DTTO. CAPITAL

     

    BODY FITNESS MAS DE 1,68

    1. MONICA ROJAS – ANZOATEGUI
    2. ALEJANDRA YANEZ – DTTO. CAPITAL
    3. MARIA URBINA – ARAGUA
    4. EMHIL MONTENEGRO – MIRANDA
    5. MIRDYS SALAZAR – BOLIVAR

     

    BODY MASTER

    1. EDA MARTINEZ – MIRANDA
    2. NADIA MARTINEZ – MIRANDA
    3. ADRIANA COSECHA – MIRANDA
    4. BEATRIZ PALMA – VARGAS
    5. MARIA URBINA – ARAGUA
    6. EMIL MONTENEGRO – MIRANDA

     

    OVERALL BODY FITNESS

    1. ISABEL CASTRO – MIRANDA

     

    CATEGORIA: BIKINI FITNESS HASTA 1,63

    1. ISALY TESCARITT – PORTUGUESA
    2. JENIRFER ZERPA – DTTO. CAPITAL
    3. ASTRID GOMEZ – MERIDA
    4. ROSANGEL RODRIGUEZ – BOLIVAR
    5. MARIANA TERAN – MIRANDA
    6. WANADI RAMIREZ – MIRANDA

     

    CATEGORIA: BIKINI FITNESS MAS DE 1,63

    1. ELIANA MEDINA – ANZOATEGUI
    2. ORIANA GRAZIA – DTTO. CAPITAL
    3. MARIA ACOSTA – MIRANDA
    4. STEPHANIE MATA- BOLIVAR
    5. IDALY OLIVIERY – DTTO. CAPITAL

     

    CATEGORIA: BIKINI MASTER MAS DE 30 AÑOS

    1. ELIANA MEDINA- ANZOATEGUI
    2. JENNIFER ZERPA – DTTO. CAPITAL
    3. MARIA ACOSTA – MIRANDA
    4. IDALY OLIVIERY – DTTO. CAPITAL
    5. JOIBE FIGUEROA – VARGAS
    6. SUSANA CASTILLO – VARGAS

     

    OVERALL BIKINI

    1. ISALY TESCARITT – PORTUGUESA

     

    WOMEN’S PHYSIQUE UNIFICADO

    1. MAYERLIN GONZALEZ – LARA
    2. SORAYA GARCIA – MIRANDA
    3. MARIA SIMONE – GUARICO

     

    MEN’S PHYSIQUE MASCULINO  HASTA 1,78

    1. HERBY HERRERA – MIRANDA
    2. WILFREDO LOPEZ – MIRANDA
    3. LUIS CACERES – NVA. ESPARTA
    4. KERVIN HERNANDEZ – VARGAS

     

    MEN’S PHYSIQUE MASCULINO MAS DE 1,78

    1. HENDRY ANTOIMA – BOLIVAR
    2. DANNY ZAMORA – MIRANDA
    3. ARNALDO MARIN- MONAGAS
    4. ERICK VERGARA – ARAGUA

     

    OVERALL MEN’S PHYSIQUE

    1. HERBY HERRERA – MIRANDA

     

     

    CLASICO JUVENIL

    1. FRABERY ABRED – MERIDA
    2. FRANCISCO RUIZ – BOLIVAR
    3. JOSE PUNTO – ARAGUA
    4. LUIS ACOSTA – VARGAS
    5. BRAYAN CORREA – VARGAS

     

    CLASICO HASTA 1,68

    1. OSCAR RANGEL – MERIDA
    2. CARLOS LOBO – MERIDA
    3. RICHARD MUÑOZ – BOLIVAR

     

    CLASICO HASTA 1,71

    1. MARCOS HERNANDEZ – ANZOATEGUI
    2. FRANCISCO RUIZ – BOLIVAR
    3. JOSE PUNTO – ARAGUA
    4. BRAYAN CORREA – BOLIVAR

     

    CLASICO HASTA 1,75

    1. SAMUEL ROMERO – VARGAS
    2. FRABERY ABRED – BOLIVAR
    3. ROMULO BERMUDEZ – BOLIVAR
    4. LUIS ACOSTA – VARGAS

     

    CLASICO HASTA 1,80

    1. JESWE VARGAS – ARAGUA

     

    CLASICO MAS DE 1,80

    1. ROBERT TORRES – BOLIVAR

     

    OVERALL CLASICO

    SAMUEL ROMERO – VARGAS

     

    hispano venezuela culturista11 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL “B” 2014 EN VENEZUELA

    hispano venezuela culturista21 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL “B” 2014 EN VENEZUELA